AW-GEV-107A-130

AW-GEV-107A-130

L2+ マネージドPoEスイッチ AW-GEV-107A-130

AW-GEV-107A-130は、IP監視管理機能をもつL2+マネージドPoEスイッチです。
標準的なL2+マネージドPoEスイッチとしての機能に加え、VIVOTEKデバイスの自動検出機能およびセットアップ機能を持っているため、VIVOTEKデバイスを用いた監視システム構築に最適です。

ネットワークを構成する機器の物理的接続状態を可視化するトポロジビューや、フロアビュー、マップビューなどのグラフィックビュー機能を有しているため、視覚的にネットワーク全体の状態を把握することができます。
さらに、接続デバイスのステータスとトラフィックの監視機能を有しているため、障害発生時も迅速且つ的確な対応が可能です。

接続デバイスの管理や設定やWebUIから行うことができ、接続されたVIVOTEK製ネットワークカメラのファームウェア一括アップグレードや設定ファイルのインポート/エクポート処理も可能です。
デバイス数が多く管理が複雑化しやすい大規模な監視システムにおいても効果を発揮します。

    • L2+
    • マネージドPoE
    • トポロジービュー

AW-GEV-107A-130


IPデバイス管理

  • Rootカメラとサブカメラの自動同期
  • ネットワークデバイスの自動検出と自動分類
  • カメラの設定ファイルインポート・エクスポート
  • カメラのネットワーク・ログイン設定
  • ネットワークトポロジービューの自動生成
  • トポロジービュー機能
     - 簡単なタグVLAN設定
     - 簡単なデバイス管理
     - PoE制御
  • トポロジービュー・フロアビュー・マップビュー上でのIPカメラライブストリーム表示

  マネージドレイヤー2プラスPoEスイッチ

  • L2+管理機能
  • DHCPサーバ機能
  • IPv4/IPv6 L3スタティックルート
  • IEEE802.1Q VLAN(40%以上)、ダブルタグ(Q-in-Q)
  • IEEE802.1v プロトコルVLAN、MACベースVLAN
  • 802.1d(STP)、802.1w(RSTP)、802.1s(MSTP)
  • LACP、スタティックリンクアグリケーション
  • SNMP v1/v2c/v3 による管理
  • HTTPs/SSL/SSHv1/SSHv2 による安全な接続
  • 本体のファームウェアバックアップのためのデュアルイメージ
  • ケーブル/接続のステータス診断

ポート仕様

  • ギガビットイーサネットPoE(RJ45)ポート x 8
  • コンボギガビットイーサネットポート x 2
  • RJ45コンソールポート x 1

仕様

IP監視管理機能
| 管理機能
VIVOTEKデバイス自動検出 100デバイスまで検出可能
監視デバイス管理リスト 対応
DHCPサーバ機能 対応
VIVOTEKデバイス アカウント/PW設定 対応
VIVOTEKデバイス 名称編集 対応
VIVOTEKデバイス VLANグルーピング設定 対応
VIVOTEKデバイス スタティックIP設定 対応
VIVOTEKカメラ/ビデオサーバ リブート/リストア 対応
VIVOTEKデバイス リダイレクトリンク 対応
VIVOTEKデバイス ラインステータスオン/オフ 対応
| グラフィックビュー
トポロジービュー 対応
フロアビュー 対応
Googleマップビュー 対応
| メンテナンス
VIVOTEKカメラ/ビデオサーバ
設定ファイルインポート/エクスポート
対応
VIVOTEKカメラ/ビデオサーバ
設定ファイル管理
対応
フロアイメージ管理 対応
監視管理デバイスリスト エクスポート 対応
セキュリティ 対応
トラブルシューティング 対応
トラフィックモニタリング 対応
レイヤー2+ PoEスイッチ管理機能
| ポート設定
10M/100M1G RJ45 PoEポート 8ポート
ギガビットイーサネット RJ45/SFP コンボポート 2ポート
RJ45 コンソールポート 1ポート
合計ポート数 11ポート
| ハードウェア性能
スイッチング帯域 20Gbps
フォワーディング容量 14.88Mpps
MACアドレス 8K
ジャンボフレーム 9600Bytes
サージ保護 ポート毎に6KV
L2+機能
スパニングツリー IEEE802.1D(STP)  :対応
IEEE802.1w(RSTP):対応
IEEE802.1s(MSTP):対応
VLAN 802.1QVLAN               :40% VLAN IDs
SVL/IVL                      :対応
プライベートVLAN        :対応
ゲストVLAN                 :対応
Q-in-Q(ダブルタグ)        :対応
802.1v プロトコルVLAN:対応
MACベースVLAN          :対応
IPサブネットベースVLAN:対応
トラッキング IEEE 802.3ad LACP:
1グループあたり最大10ポート、最大5グループ
スタティックトラック:
1グループあたり最大10ポート、最大5グループ
IGMPスヌーピング(v1/v2/v3) 対応
ループ検知 対応
L3 機能
IPホストテーブル 対応
IPv4/v6 スタティックルーティング 対応
スタティックARP 対応
DHCPサーバ 対応
QoS機能
ハードウェアキュー 8
サービスクラス ポートベース             :対応
802.1p                    :対応
CoS                        :対応
DSCP                      :対応
TCP/UDP(IPv4/IPv6):対応
レート制限 イングレス:対応
エグレス   :対応
優先キュースケジュール WRR     :対応
絶対優先:対応
IPv4 QoS(QCEs) 対応
IPv6 QoS(QCEs) 対応
セキュリティ
ポートセキュリティ(MACベース) 対応
IEEE802.1x 対応
ACLs 送信元、送信先MAC、VLAN ID、IPアドレス、プロトコル、ポート             :対応
(DSCP)/IPプレシデンス                 :対応
TCP/UDPソースおよび送信先ポート:対応
802.1p プライオリティ                 :対応
ICMPパケット                              :対応
IPソースガード(IP-MAC-ポートバインディング) 対応
ストームコントロール 対応
RADIUS認証(RFC2138) 対応
DDoS防止 対応
レイヤー3アイソレーション
(IPサブネット間のルーティング許可/禁止)
対応
HTTPsおよびSSL(Webの安全性) 対応
SSH v1.5/v2.0(Telnetセッションの安全性) 対応
BPDUガード 対応
STPルートガード 対応
DHCPスヌーピング 対応
管理機能
SNMP(v1, v2c, v3) 対応
RMON(1, 2, 3 & 9グループ) 対応
ソフトウェアアップグレード 対応
構成のインポート/エクスポート 対応
DHCP クライアント :対応
オプション66:対応
オプション67:対応
イベント/エラーログ Syslog:対応
アクセスフィルタリング管理 SNMP:対応
Web  :対応
Telnet:対応
ポートミラーリング 対応
MLDスヌーピング 対応
LLDP(IEEE802.1ab) 対応
LLDP-MED 対応
CDP 対応
NTP/SNTP(RFC2030) 対応
IPv6サポート
IPv6/IPv4デュアルスタック 対応
IPv6 Web/SSL 対応
IPv6 SNTP(シンプルネットワークタイムプロトコル) 対応
IPv6 Telnet サーバ/SSH 対応
IPv6 Pingトレースルート 対応
IPv6 TFTP 対応
IPv6 RADIUS 対応
IPv6 Syslog 対応
IPv6 DNS クライアント 対応
IPv6 プロトコルベースVLAN 対応
IPv6 SNMP 対応
PoE管理
ON/OFF設定 対応
PDのアライブチェック 対応
電力遅延 対応
7/24 オン/オフスケジューリング 対応
PoE機能
IEEE802.3af/at PoE 標準準拠 対応
PoEポート数 8ポート
PoE給電電力 ポート毎に54VDC/最大30W
過電流保護 対応
回路短絡保護 対応
合計PoE給電電力 130W
PoEピン配置 1/2(+), 3/6(-)
PoE PD 自動検出 対応
環境仕様
動作温度 0℃〜50℃
保管温度 -20℃〜70℃
動作湿度 10〜90%
保管湿度 10〜90%
サイズ・重量
サイズ 幅 :220mm
高さ:44mm
奥行:242.2mm
重量 2.3kg
電源
AC電源入力 100V〜240V
周波数 50〜60Hz
消費電力 150W
認証
認証 CE, FCC, LVD, VCCI,  C-Tick
アクセサリー
オプション SFPトランシーバー:
SFP-1000-MM85-X5: MMF, 0.5 km, 0°C〜70°C
SFP-1000-MM13-02: MMF, 2 km, 0°C〜70°C
SFP-1000-SM13-10: SMF, 10 km, 0°C〜70°C
SFP-1000-SM13-40: SMF, 40 km, 0°C〜70°C