現在位置: ホーム / QNAP / 製品情報 / アクセサリー & 周辺機器 / QNA-TB-10GbE

QNA-T310G1T、QNA-T310G1S

製品概要製品仕様お問い合わせ
 

Thunderbolt™ 3で10GbEネットワークに接続

オープン価格

QNA-T310G1S QNA-T310G1S リア

QNA-T310G1T QNA-T310G1T リア

 
mac.pngthunderbolt.png
 

QNAP QNAシリーズは、コスト効率の良いThunderbolt 3 to 10GbEアダプターです。Thunderbolt 3 Type-Cポートを使用して超高速10GbEネットワーク接続でMac®またはWindows®コンピューターを強化できます。そして当然、QNAP Thunderbolt™ 3 NASと使用することで、追加の10GbE接続を追加できます。ポータブルなQNAシリーズのアダプターを使用することで、Thunderbolt 3コンピューターと別の10GbE対応デバイスまたはNAS間に10GbEネットワークを構築でき、大容量ファイルのデータ転送の速度を向上し、効率性を向上して共同作業を簡素化できます。

注意:

  • Windows®デバイス:QNA-T310G1Tを使用するには、Aquantia® AQC107のドライバーが必要です。QNA-T310G1Sを使用するには、Aquantia® AQC100のドライバーが必要です。こちらをクリックしてドライバーをダウンロードします
  • Mac®デバイス:macOS 10.13.3(またはそれ以降)が必要です。
  • Linux:Linuxコア3.10、3.12、3.2、4.2、4.4をサポートしています。QNA-T310G1Tを使用するには、Aquantia® AQC107のドライバーが必要です。QNA-T310G1Sを使用するには、Aquantia® AQC100のドライバーが必要です。こちらをクリックしてドライバーをダウンロードします
  • QNAP Thunderbolt™ 3 NAS:QTS 4.3.6(またはそれ以降)が必要です。

お使いのMacで超高速10GbE接続を使用できるようにします

QNAシリーズのアダプターを使用することで、MacとWindows®コンピューターを10GbEネットワークに接続し、最大1069 MB/秒のアクセス速度を利用することができます。Thunderbolt™ 3と10GbE接続の両方を使用することで、データ転送がこれまで以上に高速になります。

注意:

  1. QNAシリーズのアダプターは、Thunderbolt 2 to Thunderbolt 3アダプターを使用すると動作しません。
  2. 最適なパフォーマンスを確立するためにも、ローカルネットワーク環境のデバイスすべてのJumbo FramesをMTU 9000に設定することが推奨されます。
    MTUのセットアップ方法。

benchmark_qna-tb-10gbe

QNAPラボで試験済み。数値は環境によって異なる場合があります。

10GbE転送
テスト環境:QNAアダプターおよびQSWスイッチ経由のThunderbolt 3ラップトップから10GbE NASへの10GBファイルの転送。
サーバーNAS:TS-677、QTS 4.3.4、AMD Ryzen 5 2600、3.40 GHz、8GB RAM、RAID5、Samsung SSD 850 PRO 512GB x 6、LAN:QXG-10G1T
クライアントPC:MSIラップトップ、Windows 10、Intel Core i7-4770 3.40GHz、32GB RAM、Thunderbolt 3、MTU 9000
MacBook Pro、macOS High Sierraバージョン10.13.5、Intel Core i7 2.9 GHz、16GB RAM、Thunderbolt 3、MTU 9000

 

メディアのプロフェッショナルが必要とする10GbEのデータ転送

映像の解像度は1080pから4K、8K、(それ以降)へと移行していることから、メディアクリエーターは、大容量のマルチメディアファイルの編集に必要なストレージとネットワーク要件に奮闘しています。QNAシリーズには、2つのモデルがあります。QNA-T310G1Tは、Thunderbolt 3 to 10GbEマルチギガビット(10G/5G/2.5G/1G/100M)ポートを採用しています。また、QNA-T310G1Sはひとつの10GbE SFP+ポートを採用していることで、ユーザーは簡単に10GbE接続をあらゆるThunderbolt 3デバイスに追加できます。QNAP 10GbEスイッチとともに使用することで、クリエイティブなスタジオのための安価な10GbE環境を構築でき、10GbEが提供する素晴らしい速度と帯域幅から恩恵を得ることができます。

qna-10gbe-switch.png

stylish_qna_icon.png

スタイリッシュ

QNAシリーズは、その他のデバイスに完璧にマッチする金属の明るいカバーを採用しています。
portable_icon.png

ポータブル

QNAシリーズには追加の電源は必要ありません。さまざまな展開を行うために簡単に持ち運ぶことができます。
heat-dissipation_icon.png

放熱

QNAシリーズには、効果的な放熱を実現するための浅い溝があります。
 

簡単なセットアップ

qna_qtxg.jpg

付属のThunderbolt 3ケーブルでQNAアダプターをお使いのMacまたはWindows®コンピューターに接続し、10GbEケーブル(RJ45カテゴリー5e/カテゴリー6aケーブルまたはそれ以降あるいはSFP+ DAC)を使用して10GbE対応スイッチ、NAS、またはその他のデバイスにアダプターを接続します。

 

入手可能なモデル

QNA-T310G1T PHY IC:AQC107S
I/O:1 x Thunderbolt 3、1 x 10GbE/NBASE-Tコネクター
パッケージ内容:QNA-T310G1T、0.5M Thunderbolt 3ケーブル、マニュアル
ポートおよびケーブル:RJ-45。カテゴリ6aケーブル推奨

注意:
● Windows®デバイス:QNA-T310G1Tを使用するには、Aquantia® AQC107のドライバーが必要です。こちらをクリックしてドライバーをダウンロード
● Macデバイス:macOS 10.13.3(またはそれ以降)が必要です。
● Linux:Linuxコア3.10、3.12、3.2、4.2、4.4をサポートしています。QNA-T310G1Tを使用するには、Aquantia® AQC107のドライバーが必要です。こちらをクリックしてドライバーをダウンロードします
● QNAP Thunderbolt™ 3 NAS:QTS 4.3.6(またはそれ以降)が必要です。
QNA-T310G1S PHY IC:AQC100S
I/O:1 x Thunderbolt 3、1 x 10GbE SFP+コネクター
パッケージ内容:QNA-T310G1S、0.5M Thunderbolt 3ケーブル、マニュアル。
ポートおよびケーブル:SFP+。SFP+ダイレクトアタッチトケーブル推奨

注意:
● Windows®デバイス:QNA-T310G1Sを使用するには、Aquantia® AQC100のドライバーが必要です。こちらをクリックしてドライバーをダウンロード
● Macデバイス:macOS 10.13.3(またはそれ以降)が必要です。
● Linux:Linuxコア3.10、3.12、3.2、4.2、4.4をサポートしています。QNA-T310G1Sを使用するには、Aquantia® AQC100のドライバーが必要です。こちらをクリックしてドライバーをダウンロードします
● QNAP Thunderbolt™ 3 NAS:QTS 4.3.6(またはそれ以降)が必要です。
 

MTUのセットアップ方法

Mac:[システム環境設定] を開き、[ネットワーク] に→移動します。[QNA Thunderboltイーサーネット] を→選択して、→[詳細設定...] をクリックします→[ハードウェア] タブに移動し、→ [設定] を [手動] に変更して、→[MTU] を [9000] に設定します。

Windows:[設定] を開き、→ [ネットワークとインターネット] に移動します。→[アダプターオプションを変更] をクリックして→、[Thunderbolt 3イーサーネットアダプター] を右クリックし、[プロパティ] をクリックします。→[設定] をクリックします→[詳細] タブに移動して、→[Jumbo Frame] を選択し、[9KB MTU] に値を設定します。

NAS:[ネットワークと仮想スイッチ] を開き、→[ネットワーク] > [インターフェイス] 移動します。→該当するイーサーネットアダプターを見つけ、qna-how-to-set-list.png[構成] を選択し、→[IPv4] タブに移動して、→[Jumbo Frame] を [9000] に設定します。

 

QNA-T310G1S互換性リスト

ブランドモデルタイプ仕様
Avago AFBR-709SMZ Transceivers 10Gb Ethernet, 850 nm, 10GBASE-SR/SW, SFP+ Transceiver
AFCT-739ASMZ 10G Ethernet, 1310nm, 10GBASE-LR, SFP+ Transceiver for 10km SMF Links
Finisar FTLX8574D3BC 10GBASE-SR/SW 850 nm 10G Ethernet, SFP+ Transceiver
FTLX1471D3BCL 10GBASE-LR/LW 1355 nm 10G Ethernet, SFP+ Transceiver
HP HPE X132 10G SFP+ LC SR
(J9150A)
HP X132 10G SFP+ LC SR 850 nm Transceiver
Cisco SFP-10G-SR Cisco SFP-10G-SR 850 nm 10GBASE-SR Module
Intel FTLX8571D3BCV-IT INTEL 850NM SFP+10GB OPTICAL TRANSCEIVER MODULE
NETGEAR AXM761-10000S 10GBase-SR up to 300m, 850 nm
QNAP TRX-10GSFP-SR-MLX
(MFM1T02A-SR)
Mellanox MFM1T02A-SR Optical Module ETH 10GbE 10Gb/s SFP+ LC-LC
850nm SR Up To 300m
Intel XDACBL3M Direct Attach Cables Ethernet SFP+ Twinaxial Cable, 3 meter
XDACBL1M Ethernet SFP+ Twinaxial Cable, 1 meter
QNAP CAB-DAC15M-SFPP-DEC02 SFP+ 10GbE twinaxial direct attach cable, 1.5M
CAB-DAC30M-SFPP-DEC02 SFP+ 10GbE twinaxial direct attach cable, 3.0M
CAB-DAC50M-SFPP-DEC02 SFP+ 10GbE twinaxial direct attach cable, 5.0M